Anschrift
     

Krone
Die Königs- und Prinzenpaare seit 1958

Krone
Bis 1992 wurde das Königspaar aus den Klassen 3+4 ermittelt, das Prinzenpaar aus den Klassen 1+2.
Auch die Vorklasse kürte ihr Siegerpaar. Seit 1993 feiert jede Klasse eigene Majestäten.
Aufzeichnungen über die Majestäten wurden in der Chronik erstmals 1966 vorgenommen, seit 1977 dann regelmäßig. Wer hier nicht aufgeführt ist, aber weiß, wann er einer der Majestäten wurde, der darf sich zwecks Eintragung sehr gern per eMail bei uns melden.
 
Jahr
Königin
König
Prinzessin
(Vk) = Vorklasse
Prinz
(Vk) = Vorklasse
1958
?
?
Elisabeth Brockmann
Wolfgang Friske
   
Kindervogelschießen 1958
1958: Elisabeth Brockmann und Wolfgang Friske
 
1959
?
?
?
?
1960
?
?
?
?
1961
?
?
?
?
1962
?
Axel Schuda
?
?
1963
?
?
?
?
1964
?
?
?
?
1965
?
?
?
?
1966
Angelika Schukowski
Hartmut Nevermann
Eveline Friske
Frank Nevermann
1967
?
?
?
?
1968
Ursula Wellendorf
Manfred Dau
Christel Kallies
Fritz Rocksien
1969
?
?
?
?
1970
Anne Dau
Heinrich Holm
?
?
1971
?
?
?
?
1972
Dagmar Brockmann
Mathias Schlünzen
Angela Behnk
Axel Severin
1973
Marion Schukowski
Carsten Höper
Maike Schlünzen
Dietmar Wahlich
1974
?
?
?
?
1975
?
?
?
?
1976
?
?
?
?
1977
Andrea Eltermann
Carsten Behnk
Hilke Greve
Bärbel Bliesmer
Volkhard Stau
Knut Höper
1978
Doris Petersen
Mike Heydendorf
Sytha Zielke
Gabi Colari
Oliver Hecht
Daniel Becker
   
Vogelschießen 1978
1978: Doris Petersen und Mike Heydendorf
 
1979
Sabine Göttsche
Thomas Leichsner
Maike Zielke
Anita Grapengeter
Thomas Evert
Kai-Uwe Prehn
1980
Marion Hoth
Volkhard Stau
Maja Hamann
Lara Borchers
Wigand Schritt
Andreas Path
1981
Janine Koch
Olaf Siebelts
Cornelia Meier
Silke Molter
Detlef Siebels
Stefan Lindenau
1982
Petra Molter
Marc Kühl
Birthe Struckmann
Anja Koch
Halldor Stau
Sven Zielke
1983
Claudia Schnabel
Detlef Siebels
Birgit Schröder
Dorthe Hansen
Christian Höper
Helge Schelius
1984
Birthe Struckmann
Jörg Lehnert
Dorthe Hansen
Rebekka Eltermann
Sascha Zielke
M.-M. Merkel-Kleine
1985
Birthe Struckmann
Thomas Gumgowski
Dorthe Hansen
Iris Scholz (Vk)
Andreas Knoop
Sven Molter (Vk)
1986
Dorthe Hansen
Maik Plöger
Jessica Schulz
Claudia Richter (Vk)
Christian Bold
Sven Ziegler (Vk)
1987
Dorthe Hansen
Moritz Kleine
Silke Hahn
Britta Noschyla (Vk)
Tobias Kröger
Michael Pregler (Vk)
1988
Sonja Gumgowski
Sven Puls
Anna Meier
Melissa Knoor (Vk)
Sven Meß
Mischa Schladitz (Vk)
1989
Iris Scholz
Tobias Kröger
Claudia Richter
Kristin Becker (Vk)
Sven Meß
Michael Hahn (Vk)
1990
Nina Hiegele
Sören Schritt
Lena Kleine
Sonja Bohnsack (Vk)
Ralph Friederichsen
Rafael Siems (Vk)
1991
Kerstin Scheef
Sven Meß
Kristin Becker
Saskia Göttsch (Vk)
Benjamin Meyer
Torben Schmidt (Vk)
1992
Melissa Knorr
Ralph Friederichsen
Lena Zdunneck
Susann Stoll (Vk)
Nils Sauer
Mirko Detlef (Vk)
1993
Jaqueline Krützfeld
Michael Halm
Lena Zdunneck
Verena Stoll
Nadine Pohl
Helga Scheef (Vk)
Marc Schöler
Andreas Kruse
Johannes Käßmann
Jan Christian Wulf (Vk)
1994
Annekatrin Krauß
Nils Sauer
?
?
1995
Inga Höper
Andreas Kruse
Annika Hahn
Helga Scheef
Caroline Schöning
Mirko Detlef
Jan Röschmann
Jasper Käßmann
1996
Nicole Pohl
Johannes Käßmann
Helga Scheef
Anne-Derya Rocksien
Jennifer Fröhlich
Jan Röschmann
Jasper Käßmann
Marcus Klemp
1997
Helga Scheef
Julian Madeann
Nadine Ziehlke
Fredericke Ahrendt
Jana Mademann
Aaron Armborst
Jan Brahmstaedt
Malte Lübke
1998
Annika Schlobinski
Benjamin Petersen
Samira El'Ghadban
Nadja Mehnert
Ann-Katrin Schumacher
Christian Schulze
Patrick Pommerenk
Malte Schweim
1999
Imke Scheef
Matthias Rüscher
Jana Mademann
Ann-Katrin Schumacher
Franziska Weißschnur
Ralf Seehase
Jonas Jensen
Marcel Brahmstaedt
2000
Kristin Siggelkow
Tristan Ahrendt
Franziska Langner
Marisa Götsch
Swantje Lübke
Jonas Jensen
Dennis Schlünzen
Pascale Schmid
2001
Ann-Katrin Schumacher
Jonas Jensen
Tessa Borchers
Tanja Paul
Liezza Fasch
Karsten Rüscher
Pascale Schmid
Markus Sonnenberg
2002
Nadine Krumnow
Jan Becker
Jenny Bichels
Yvonne Paul
Franziska Severin
Tino Rademann
Joel Unita
Arne Decker
2003
Tanja Paul
Tino Rademann
Nele Schlünzen
Saskia Dau
Joana Wüstemann
Markus Sonnenberg
Matthias Fröhlich
Lasse Kaschka
2004
Kerstin Doose
Jan Woltersdorf
Inga Bahr
Joana Wüstemann
Hannah Lagotzki
Paul Becker
Adrian Prehn
Justus Schritt
2005
Thea Borchers
Arne Wittenberg
Sarah Pommerenk
Dayna Becker
Ronja Christen
Lasse Kaschka
Stefan Anderlik
Lukas Vogt
2006
Shirin Maack
Dario Hecht
Hannah Lagotzki
Lisa Markmann
Lisa Plath
Mark Martel
Robin Schulz
Jannik Pagel
2007
Dayna Becker
Niklas Prehn
Pia Hamann
Lea Gallowsky
Jule Kodlewska
Lukas Vogt
Ole Hofele
Jonas Kleingarn
2008
Pia Hamann
Lukas Vogt
Tessa Kock
Madita Briegert
Jana Götsch
Marvin-Luka Ibisi
Denny Boldt
Matty Möller
2009
Melissa Kaufmann
Marvin Reiß
Smilla Ingwersen
Laura Jensen
Anna Plath
Felix Neumann
Jan-Hendrik Hein
Vincent Tassotto
2010
Julika Asbach
Denny Boldt
Celina Schrake
Merle Anderlik
Mathilda Weilandt
Cedric Glienke
Vincent Tassotto
Norick Schlichting
2011
Celina Schrake
Matty Möller
Merle Anderlik
Anna-Sophie Möller
Katharina Wohnrade
Cedric Schrake
Till Langfeldt
Lucas Prehn
2012
Merle Anderlik
Luca Rhode
Anna-Sophie Möller
Luisa Jensen
Carina Pries
Marvin Gradert
Marlon Kühn
Eric Bänsch
2013
Liv Marie Koch
Leon Behrend
Luisa Jensen
Lucy Meier
Nica-Sophie Dechert
Lucas Prehn
Maurice Kleingarn
Jerremy Borkowski
2014
Joya Bauer
Pascal Rettke
Sarah Walter
Nica-Sophie Dechert
Jette Heuer
Maurice Kleingarn
Ben Erich
Liam Bauch
Jahr
Königin
König
Prinzessin
Prinz
 
   
   
   
   
   
   








   
 
zur Seite "Traditionen..."
zur Startseite
 
Aktualisiert: 13.07.14
Optimiert für: IE 6.0

Auflösung: 1024x768

© H.-J. Peters